Новая редакция Стандарта развития конкуренции

31 Мая, 10:42

Правительство Российской Федерации утвердило новую редакцию стандарта развития конкуренции в субъектах РФ. Документ подготовлен Минэкономразвития России совместно с ФАС и АНО «Агентство стратегических инициатив». Новая редакция утверждена распоряжением от 17.04.2019 года № 768-р.

Главная новелла стандарта – акцент на мерах по сокращению участию государства в экономике. Документ определяет перечень рынков для содействия конкуренции и ключевые показатели по доле частных организаций на этих рынках. Достижение регионами ключевых показателей предусмотрено к 2022 году. В новой редакции конкретизированы требования к "дорожным картам", предусмотрена возможность проектного подхода при исполнении документа, а также расширены его системные мероприятия.

В Томской области уже утвержден перечень ключевых показателей развития конкуренции (распоряжение Губернатора Томской области от 07.11.2018 № 291-р), в настоящее время совместно с заинтересованными исполнительными органами исполнительной власти разрабатывается проект дорожной карты по содействию развитию конкуренции в Томской области.

Справочно: по итогам рейтинга регионов России по уровню развития конкуренции в 2017 году Томская область заняла 11 место.

Опубликовано:2019-05-31 10:42 | Обновлено:2019-05-31 10:49