24 августа 2018 года состоялся семинар "О реализации Указа Президента Российской Федерации от 21.12.2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции».

24 августа, 16:44

24 августа 2018 года в Администрации Томской области состоялся семинар для представителей органов местного самоуправления муниципальных образований Томской области «О реализации Указа Президента Российской Федерации от 21.12.2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции».

О деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований в рамках реализации Национального плана по развитию конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы проинформировал участников семинара А.А. Соловьев, председатель комитета сводной работы и мониторинга целевых показателей Департамента экономики Администрации Томской области.

Участники семинара обсудили новые приоритетные направления содействия развитию конкуренции в отраслях экономики, а также перечень ключевых показателей развития конкуренции, достижение которых необходимо обеспечить к 1 января 2022 года.

Много обсуждений вызвала тема внедрения антимонопольного комплаенса в органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. На вопросы участников семинара отвечал начальник отдела экономического анализа Управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области С.А. Паньков. Стороны пришли к выводу о необходимости совместной работы УФАС по Томской области, Администрации Томской области и других региональных исполнительных органов власти, а также органов местного самоуправления в части деятельности по снижению количества антимонопольных нарушений.

Ввиду того, что одной из задач Национального плана по развитию конкуренции является увеличение доли закупок у субъектов малого бизнеса, актуальным стало выступление Г.В. Гонгиной – начальника Департамента государственного заказа Томской области. Участники семинара обсудили меры по оптимизации закупочной деятельности, обеспечивающие поддержку малого и среднего бизнеса посредством системы государственного заказа и закупок крупных компаний.

Семинар проходил в режиме видеоконференции, участниками мероприятия стали 20 муниципальных образований Томской области.

Опубликовано:2018-08-24 16:44 | Обновлено:2018-08-24 16:46