21 декабря 2017 года состоялось заседание Рабочей группы по развитию конкуренции в Томской области. Тема заседания была посвящена развитию конкуренции на социально значимых рынках.

Открывая заседание, заместитель Губернатора Томской области по экономике А.А.Антонов отметил, что конкурентная политика является ключевым инструментом для создания условий повышения качества и уровня жизни населения. Согласно поручению Президента РФ Правительством РФ разработан и утвержден план мероприятий, способствующих доступу негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере.

«Мы ставим перед собой задачу обеспечить доступ негосударственных организаций к оказанию социальных услуг. Для этого планируем в том числе использовать инструменты поддержки по программам развития малого и среднего предпринимательства Томской области», - подчеркнул А.А. Антонов.

Заместитель Губернатора Томской области по социальной политике И.А. Деев охарактеризовал состояние конкуренции на рынках детского отдыха и оздоровления, рынке медицинских услуг и рынке социального обслуживания населения, обозначил существующие проблемы и предложил варианты их решения.

О состоянии и развитии конкуренции на рынках дошкольного образования, дополнительного образования детей и психолого-педагогических услуг детям с ограниченными возможностями здоровья рассказала начальник Департамента общего образования Томской области И.Б. Грабцевич.

Члены рабочей группы одобрили включение в «дорожную карту» Томской области по реализации Стандарта развития конкуренции новых приоритетных рынков биомедицинских и информационных технологий. Данные направления выбраны в целях стимулирования производства на территории Томской области и вывода на глобальные рынки конкурентоспособных наукоемких высокотехнологичных товаров и услуг.

Опубликовано:2017-12-26 13:46 | Обновлено:2017-12-26 13:47