13 декабря 2017 года состоялся семинар "О некоторых аспектах деятельности по содействию развитию конкуренции в рамках внедрения Стандарта"

13 декабря 2017 года в Пресс-центре Администрации Томской области состоялся семинар для представителей органов местного самоуправления муниципальных образований Томской области «О некоторых аспектах деятельности по содействию развитию конкуренции в рамках внедрения Стандарта».

О деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований в рамках проведения ежегодного мониторинга состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг Томской области проинформировала участников семинара Е.В.Эм, председатель комитета сводной работы и мониторинга целевых показателей Департамента экономики Администрации Томской области.

По предварительным итогам завершившегося анкетирования общее количество респондентов среди населения составило 1814 чел., среди субъектов предпринимательской деятельности – 845 ед. 81% от числа опрошенных среди населения и 78% представителей бизнеса прошли анкетирование на интернет - портале Департамента экономики Администрации Томской области.

Заместитель руководителя Томского УФАС И.В. Бутенко в своем выступлении обратил внимание на недопустимость совмещения органами местного самоуправления муниципальных образований Томской области функций хозяйствующего субъекта.

«В соответствии с требованиями ч.3 ст.15 Федерального закона «О защите конкуренции» запрещается совмещение функций органом местного самоуправления и функций хозяйствующих субъектов. В случае нарушения данного запрета создаются условия, представляющие собой реальную угрозу конкурентным правоотношениям, выраженные в получении хозяйствующим субъектом, наделенным функциями исполнительной власти, преимуществ в сравнении с другими хозяйствующими субъектами, действующими на том же рынке» (источник: http://tomsk.fas.gov.ru/news/13659).

Содействие развитию конкуренции на социально значимых рынках реализуется путем поддержки доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере. О механизмах поддержки доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере, а также о роли органов местного самоуправления муниципальных образований рассказала председатель комитета анализа социальной сферы Департамента экономики Администрации Томской области Н.Л. Лернер.

Семинар проходил в режиме видеоконференции, участниками мероприятия стали 20 муниципальных образований Томской области.

Опубликовано:2017-12-14 13:31 | Обновлено:2017-12-14 17:59